В нашей жизни происходят всякие ситуации, когда необходимо что—то продать или купить, занять деньги или снять квартиру.
Для каждой из таких ситуаций в цивилизованном обществе придуманы договора, которые составляются и заверяются нотариально.
Нотариус – уполномоченное государством лицо, на совершение нотариальных действий. Так, когда же следует обращаться к нотариусу, а когда в этом нет необходимости?
Нотариус может быть как государственный, то есть работающий в государственной структуре, так и частный, имеющий свою контору.
Независимо от этого, на них возложены одинаковые функции и полномочия. Но не надо забывать о том, что услуги частного нотариуса всегда платные, и перед тем, как ими воспользоваться, ознакомьтесь сначала с прайс—листом.
Итак, рассмотрим услуги, которые предлагают нам частные и государственные нотариусы. Первая и самая главная обязанность нотариуса – это проверка законной силы документов.
При совершении сделок разного рода, только нотариус может дать гарантию того, что, например, приобретаемое имущество не находиться в аресте, в залоге и так далее, за что несет сам материальную ответственность.
Как вывод:
- Первое, нотариус, при заключении сделки, гарантирует подлинность совершаемой сделки, так как материально и уголовно ответственен за ее подлинность и совершение, удостоверяя это своей печатью.
- Второе, нотариус имеет право снять или наложить запрет на имущество, принять в депозит ценные бумаги или денежные средства, удостоверить факт того, что человек находится в живых в определенном месте.
Основная распространенная услуга, предоставляемая нотариальными работниками:
- удостоверение сделки. Сделка будет считаться совершенной только после того, как нотариус заверит ее своей подписью и печатью. По законодательству, удостоверение документов, а также их копий считается обязательным.
Ошибка, которую допускают наши соотечественники, заключается в позднем обращении в нотариальную контору.
Намного лучше – заранее проконсультироваться, если у Вас имеются какие—то юридические консультации или вопросы, чем потом сожалеть о том, чего не вернешь.



