Государство решило навести решительный порядок в сфере строительства жилья. В законопроект внесен на рассмотрение новый закон, который позволит ужесточить ответственность застройщиков за обман участников жилищного долевого строительства.
И это не случайно, ведь по всей стране множество людей, которые оказались потерпевшими от недобросовестных и вороватых застройщиков.
По сведению последних статистических данных, в стране насчитывается несколько десятков тысяч граждан, которых постигла участь обманутых дольщиков.
Закон планируют принять в этом году. Его принятие, по мнению депутатов, будет иметь не только карательный, но и во многом профилактический характер.
Наличие уголовной ответственности заставит многих «нечистых на руку» застройщиков задуматься, – а стоит ли рисковать и обманывать добросовестных застройщиков, ведь наказание довольно сурово.
Придется не только отдать наворованные средства, но и получить реальный срок наказания.
Из законопроекта следует, что ответственность за обман, будет применяться к тем застройщикам, которые причинили крупный и особо крупный ущерб дольщикам.
К крупному ущербу законодатель отнес сумму в пять и более миллионов, а к особо крупному – 10 миллионов и выше. Наказание за обман дольщиков – до 5 лет реального тюремного заключения.
Нельзя сказать, что до настоящего времени застройщиков не привлекали к ответственности.
Привлекали и привлекают, но до настоящего времени нет конкретной уголовной статьи, связанной с ответственность именно по делам долевого жилищного строительства.
Появление нового закона позволит правоохранительным органам страны оперативно и своевременно реагировать на случаи обмана дольщиков, которые вкладывают в новостройку свои кровные сбережения и берут ипотечные кредиты.



